Блог Интернет-магазин

Статьи

Обо всем, что захватывает и вдохновляет в мире вкуса! Это территория неспешных разговоров в формате интервью, статей и обзоров.

14.03.2014

Правило трех «С», или с чем пить коньяк

Коньяк – это настолько специфический алкогольный напиток, что для него существуют даже бокалы специальной формы. Коньяк пьют как без закуски (чтобы ощутить всю богатую гамму его вкусовых оттенков и послевкусие), так и с закусками, которые если подобраны правильно, только украшают благородный вкус напитка. Так чем же закусывать коньяк?
Правило трех «С», или с чем пить коньяк

При выборе закуски к коньяку, принято руководствоваться правилом трех «С»:

  1. шоколад (chocolate);
  2. кофе (cafe);
  3. сигара (cigare);

Что касается сигар, тут нет определенных правил, их каждый выбирает по своему вкусу, но вот к кофе и шоколаду требования более строги, например: если кофе, то только натуральный, и ни в коем случае не растворимый, а если шоколад, то только горький, без сахара и с 99% содержанием какао!

Есть и другие традиционные закуски к коньяку, это:

 сыр - желательно с дырочками - «Эмменталь», «Чеддер», «Маасдам»;

  • лимон - засахаренный или просто с сахаром;
  • фрукты и орехи;

Но эти традиционные закуски можно соединять и получать новый и необычный вкус!

Идея №1:

Пробовали ли вы когда-нибудь закусывать коньяк долькой лимона, зажатой между двумя тонкими ломтиками сыра? Просто и оригинально!

Идея №2:

А как вам такое сочетание, как сыр и орехи с медом? Сделайте глоток коньяка, затем сыр с орешком обмакните в теплый мед – вкус поразит вас своей необычностью и изысканностью!

Идея №3:

И еще одна идея: заверните банан в кожуре в фольгу и поставьте в духовку на 15-20 мин. при температуре 180 градусов. Затем снимите фольгу и разрежьте банан вдоль, не снимая кожуру. Пропитайте его коньяком по срезу, а через несколько минут удалите кожуру и нарежьте на дольки. Закуска получается настолько вкусной, что ее можно подавать и в качестве десерта!