Блог Интернет-магазин
Новости

Узнавайте новости из мира вкусов, а также актуальную информацию о событиях и специальных предложениях в WINETIME!

17.04.2014

Поздравляем с Всемирным Днем Мальбека!

Сегодня, 17 апреля 2014 года мир празднует Всемирный День Мальбека. История его началась в 2011 году, когда инициативу организатора первого празднества в Аргентине, ассоциацию Wines of Argentina, горячо поддержали виноделы из Европы и США, и на свет появился новый праздник.
Поздравляем с Всемирным Днем Мальбека!

Традиционно в День Мальбека по всему миру проходит огромное количество мероприятий, ярмарок и дегустаций.

Несмотря на то, что исторической родиной этого сорта винограда является юго-запад Франции, аргентинцы считают его своим символом и национальной гордостью, ведь именно там он несомненно обрел своё второе рождение, став символом настоящего успеха аргентинского виноделия.

Дата празднования Дня Мальбека – 17 апреля - была выбрана тоже не случайно. Все дело в том, что 161 год назад, в далеком 1853-м, именно в этот день был подписан указ об основании национальной агрономической школы и винного хозяйства Кинта-Нормаль в провинции Мендоса, на территории которого и начали впоследствии культивировать сорт винограда «мальбек».  Именно это занятие наряду с производством качественного вина и стало делом чести для местных виноделов, а благодаря их многолетнему и самоотверженному труду, Мальбек превратился в национальное достояние Аргентины.

И что же такого особенного в Мальбеках? Во-первых, насыщенный темный оттенок, во-вторых – непревзойденный аромат, в котором сочетаются нотки вишни и клубники, изюма и чернослива, а иногда даже черного перца. Все зависит от времени сбора урожая. На вкус Мальбек сладкий, с ярко выраженными танинами, а если его выдерживают  в деревянных бочках, он приобретает аромат  ванили и кофе с шоколадом.

Так что если Вы никогда не пробовали Мальбек, сегодня именно тот день, когда стоит это сделать!